Bøj "mûrir" - fransk bøjning

Conjugation of have (Export PDF)

fransk"mûrir" konjugation

Infinitif
fransk
  • mûrir
Participe présent
fransk
  • mûrissant
Participe passé
fransk
  • mûri

Indicatif

Indicatif présent

je
mûris
tu
mûris
il/elle
mûrit
nous
mûrissons
vous
mûrissez
ils/elles
mûrissent

Indicatif passé composé

j'
ai mûri
tu
as mûri
il/elle
a mûri
nous
avons mûri
vous
avez mûri
ils/elles
ont mûri

Indicatif imparfait

je
mûrissais
tu
mûrissais
il/elle
mûrissait
nous
mûrissions
vous
mûrissiez
ils/elles
mûrissaient

Indicatif plus-que-parfait

j'
avais mûri
tu
avais mûri
il/elle
avait mûri
nous
avions mûri
vous
aviez mûri
ils/elles
avaient mûri

Indicatif passé simple

je
mûris
tu
mûris
il/elle
mûrit
nous
mûrîmes
vous
mûrîtes
ils/elles
mûrirent

Indicatif passé antérieur

j'
eus mûri
tu
eus mûri
il/elle
eut mûri
nous
eûmes mûri
vous
eûtes mûri
ils/elles
eurent mûri

Indicatif futur

je
mûrirai
tu
mûriras
il/elle
mûrira
nous
mûrirons
vous
mûrirez
ils/elles
mûriront

Indicatif futur antérieur

j'
aurai mûri
tu
auras mûri
il/elle
aura mûri
nous
aurons mûri
vous
aurez mûri
ils/elles
auront mûri

Find de hyppigst brugte verber i fransk.